Australia. Gastos y precios de referencia.

Diciembre 2012-febrero 2013 / agosto 2013-noviembre 2013

  NUESTROS GASTOS EN 6 MESES  

Como podeis leer en los artículos que publicamos sobre nuestro viaje (menú de la derecha), recorrimos Australia de una manera muy barata.
Para comenzar, estuvimos 6 meses, tiempo larga para relajarse y recorrer también. 
Sólo cogimos transportes públicos alrededor de las ciudades, hicimos auto-stop por la costa este, relocation de campervans por el sur y alquilando una minicampervan para ir a Uluru. Así hicimos 14.000 km, vamos que recorrimos bastante país.
También nos alojamos gratis con Couchsurfing y a cambio de trabajo con Helpx. En ruta, dormimos en nuestras campervans en sitios gratuitos. Nunca pagamos por dormir en Australia.
Conclusión:  nuestros gastos en Australia han sido de los más bajos de nuestra vida viajera. 

Pero cuidado, no quiere decir que Australia es barata, no. Es cara y enorme. Pero hay alternativas, es un país de oportunidades incluso para el viajero low-cost.

¿Se puede visitar y recorrer Australia de forma barata? Sí, se puede.
Aprendimos que hay otras maneras de viajar barato, incluso por paises donde el nivel de vida es alto y los precios son tan caros que pueden ser prohibitivos para viajeros. Así que combinando diferentes maneras de viajar, como hemos contado, es posible recorrer y conocer de cerca "the Aussie way of life".

Si os sirve como referencia de lo poco que se puede gastar (y eso que recorrimos 14.000 km que sino al gasto hubiera sido casi nulo!), dejamos aquí nuestros gastos (2 personas) durante 6 meses en Australia:


El coste que aparece como "comisión bancoxfianza" para las relocations de campervans y el alquiler del minicamper es una comisión encubierta que nos ha cobrado el banco español. Al pagar con la tarjeta de crédito Visa nos han aplicado tasas de cambio muy diferentes cuando nos devolvían el dinero de las fianzas.  Un abus, 250 € en total en comisiones ... estamos reclamando con el banco ...
Actualización 2015: de vuelta a España, reclamamos al Banco de España y ganamos, nos dieron la razón! El banco nos devolvió los 250 €!
En definitiva, que la tabla tiene que ser corregida, aún gastamos menos en Australia. Sólo 2.150 € en 6 meses, menos de 13 €/día para dos personas.
  •  Vuelos internacionales: 1.048 € en total, para 2 personas, en nuestros dos viajes.
           Lo bueno si conectas con Asia es que hay aerolíneas low-cost (Air Asia, Jetstar).
            PRIMER VIAJE: 460 € en total
            Nueva Zelanda (Christchurch)- Australia (Sydney): 95 €/trayecto/persona.
            Australia(Perth)- Singapur: 135 €/trayecto/persona
           Ambos vuelos con Jetstar. Comprados con unos meses de antelación.  
            
            SEGUNDO VIAJE: 588 € en total
            Japón (Osaka)- Australia (Gold Coast) via Kuala Lumpur: 219 €/trayecto/persona. Con Air Asia.
            Australia (Darwin)- Singapur: 75 €/trayecto/persona con Jetstar.
            Comprados con unos meses de antelación. 



  PRECIOS DE REFERENCIA  

Hubo gran fluctuación del AUS$ entre 2102 y 2013 respecto al €.

La primera vez (diciembre 2012 a febrero 2013), la Tasa de Cambio medio fue: 1€ = 1,25 AUS$
En la segunda etapa (septiembre a noviembre 2013),  la Tasa de Cambio medio fue: 1€ = 1,42 AUS$
Como hicimos este recorrido por Australia de manera diferente (relocation, alquiler minicamper, auto-stop, helpx, couchsurfing, etc.), no tenemos muchos precios de referencia de hoteles, autobuses, o restaurantes.
Pero puedes consultar las webs.
AutobusesGreyhound
Hoteles: con cualquier buscador te haces una idea. Muchos "hostels", tipo backpackers. Lo menos caro es una cama en un dormitorio (entre 20-25 €/pp). La mayoría tienen cocinas a disposición.
Restaurantes: caros en general. Si quieres ahorrar, te toca ir al supermercado y cocinar.

Los precios de transporte en las ciudades, se pueden ver en las entradas de cada lugar en el menú de la derecha.

Para hacerte una idea de precis en supermercados, buscando lo más barato, marcas blancas y promociones:

Pasta 500 g: 0.70 a 1 $.
Lata tomate (pequeña): 0.60 $.
Leche: 1 $/l.
Pan sándwich (600 g): 1 $.
Café instantáneo 200 g: 4.50 $.
Aceite (palma, canola): 3 $/l.
Fruta en bote (pequeña): 1.30 $.
Atún, sardinas: 1 $.
Verdura en bote (pequeño): 1 $.
Margarina 500 g: 1.50 $.
Huevos (12): 3 $.
Queso en lonchas (24 uds): 3 $.

Carne:
Pollo: desde 3 $/kg y menos si hay super descuento.
Cordero: 8 $/kg.
Beef: 8 $/kg.
Salchichas: 6 $/kg.
Pollo asado: 10 $/ud.

Licor:
Vino: desde 2.50 $/botella o 12 $/box in bag de 5 l.
Cerveza: unos 40 $ por 24 latas de 33cl (también las venden de 6 en 6).
  
Fruta y verdura: muy caras, salvo excepciones.
Lechuga: 3 $.
Ensaladas lavadas (160 g): 3 $.
Naranjas: 2.50 $/kg.
Cebollas: 1.50 $/kg.
Patatas: desde 0.80 $/kg.
Melocotones, nectarinas: desde 2.50 $/kg.
Tomates: desde 2.50 $/kg.

2 comentarios :

Marina Mingorance dijo...

Buenas noches,
queria agradecerte principalmente por tus blogs e información. No te imaginás cuanto me sirven y la utilidad que tienen. (hace horas que te leo)
Te molesto para consultarte como te manejaste con el couchsurfing. Ya me inscribí en el programa, pero debido a mi inexperiencia no se con qué criterio decidir a donde alojarme. Tu experiencia fue positiva al respecto?
Te agradezco muchisimo, Marina

Sonia y Ainara dijo...

Hola Marina.
Couchsurfing, hay que dedicarle tiempo, leer los perfiles y referencias de la gente y si no estás seguro, mejor no decidirte.
En Australia especialmente siempre nos fue muy bien con CS, y en general la comunidad es increible.
Suerte!

Publicar un comentario